ИЗБЕГАЙТЕ ПОВТОРОВ!

В целях повышения уровня безопасности на дорогах страны, для защиты жизни и здоровья участников дорожного движения с 1 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 528 от 31 декабря 2014 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», которым Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен ст. 264.1. Установлена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК ПФ за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного данной статьей либо частями 2.4 или 6 ст. 264 УК РФ.

Выявление преступления осуществляется подразделениями ГИБДД, после чего расследование проводится подразделениями дознания органов внутренних дел, между которыми налажено взаимодействие по всем вопросам документирования и оперативного сопровождения.

С 1 января 2018 года по 31 декабря 2018 года в ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» возбуждено 16 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, из них 16 уголовных дел направлено мировым судьям судебных участков № 1 Шемуршинского района и № 1 Батыревского района Чувашской Республики для рассмотрения по существу.

В 2018 году мировым судьей с вынесением обвинительного приговора рассмотрено 16 уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ, в отношении 16 лиц, в том числе 1 женщины. Виновным в совершении указанного преступления лицам назначено уголовное наказание в виде обязательных работ с запрещением заниматься деятельностью, связанной с эксплуатацией механических транспортных средств на срок от 2 до 3 лет.

Обвиняемыми по уголовным делам являются граждане, задержанные сотрудниками полиции за управление автомобилем в нетрезвом виде. Правонарушители ранее привлекались к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) либо 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Так, например, 04 января 2019 года около 13 часов 45 минут К., будучи признанным виновным на основании правонарушения, предусмотренного по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ - за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал от жилого дома, расположенного по ул. К. д. Ч. Шемуршинского района Чувашской Республики в направлении ул. П.  д. Ч. Шемуршинского района Чувашской Республики, управляя автомобилем.

Около 13 часов 50 минут того же дня возле д. № по ул. П. д. Ч. Шемуршинского района Чувашской Республики он был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Батыревский». К. освидетельствован с применением технического средства измерения ЮПИТЕР, было установлено состояние алкогольного опьянения.

Таким образом, К. совершил преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ – нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть, управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством.

В настоящее время дознание окончено, и уголовное дело в отношении жителя Шемуршинского района направлено для рассмотрения в мировой суд Батыревского района.