Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

28.11.2019 Имущество, которое не наследуется

В момент смерти человека права и обязанности, которые были тесно или неразрывно связаны с его личностью, прекращаются (не могут быть переданы по наследству). Например, право на льготы по оплате жилья наследодателя-инвалида, право на алименты, обязанность возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, обязанность возмещения морального вреда и другие права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается законом.

Так, Налоговым кодексом установлено, что наследники обязаны погасить задолженности наследодателя по транспортному, земельному налогу и по налогу на имущество физических лиц. Возможность правопреемства в отношении иных налогов, а также различных сборов, включая государственную пошлину, не предусмотрена.

Личные неимущественные права и блага (право личной неприкосновенности, свободы перемещения, честь и доброе имя) также не входят в состав наследства.

Не переходит к наследникам право требования взыскания компенсации морального вреда в случае смерти истца, которому непосредственно причинен моральный вред. Если же решением суда истцу уже присуждена компенсация морального вреда или вреда жизни или здоровью, но он умер, не успев получить ее, то взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками.

Аналогично обстоит дело и с обязательствами самого наследодателя, связанными с его личностью, задолженность по которым образовалась при его жизни. Так, уплата алиментов является обязательством, неразрывно связанным с личностью наследодателя. Вместе с тем, задолженность по уплате алиментов, имеющаяся на день открытия наследства, подлежит выплате наследниками в пределах их наследственных долей.

Не могут наследоваться самовольно возведенные и не оформленные в собственность строения и помещения, потому что они не принадлежат наследодателю на законных основаниях.

 

Прокурор района

 старший советник юстиции                                                          В.Г. Николаев