Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

27.07.2020 |Прокуратура Шемуршинского района сообщает о безопасности на воде

Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – озер, рек, морей. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако, вода может быть опасной. Поэтому перед поездкой на место отдыха следует изучить следующие рекомендации:

  • Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.
  • Отпускайте отпрыска в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.
  • Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.
  • Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.
  • Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.
  • Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.
  • Находясь у воды, помните о собственной безопасности и безопасности ваших детей!!!

Пожалуйста, сделайте всё, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно и отдых не был омрачён.

Прокуратура района информирует, что для родителей, не исполняющих свои родительские обязанности, предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет административную ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Кроме того, родители или законные представители (попечители) могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 109 УК РФ, согласно которой уголовная ответственность наступает за причинение смерти по неосторожности и влечет наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

 

Прокурор Шемуршинского района

Чувашской Республики