Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

24.08.2018 | Внесены изменения в действующее законодательство, касающееся деятельности нотариусов

Внесены изменения в действующее законодательство, касающееся деятельности нотариусов

Федеральным законом от 3 августа 2018 г. N 338-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации касающиеся деятельности нотариусов.

В частности, закреплены положения об удостоверении нотариуса. Его форму и порядок заполнения определит федеральный орган юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой. Последняя выдает удостоверение, которое является документом, подтверждающим статус нотариуса.

Прописан еще один случай, когда частный нотариус освобождается от своих полномочий. Речь идет о принятии судом решения о лишении права нотариальной деятельности в связи с признанием нотариуса банкротом.

На Федеральную нотариальную палату возложены полномочия по утверждению стандартов оформления сайта нотариуса и требовании к его наполнению, а также требований по содержанию и функционированию нотариальной конторы.

В настоящее время по просьбе обратившегося лица нотариус может изготовить нотариальный документ в электронной форме. При этом ранее лицо в присутствии нотариуса ставило усиленную квалифицированную электронную подпись. Теперь вместо нее используется простая электронная подпись. После удостоверения договора, в результате которого возникает право на недвижимое имущество (его долю), подлежащее госрегистрации, а также после выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан представить заявление о госрегистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр. Также указано, что если устав общества не содержит требования о получении согласия остальных участников общества на переход доли умершего участника общества его наследникам, то нотариус, выдавший свидетельство об удостоверении прав на долю умершего участника общества, направляет в уполномоченный орган заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.

Прокуратура Шемуршинского района

Чувашской Республики