24.06.2022 Прокуратурой района принесены протесты на решения собраний депутатов сельских поселений

Прокуратурой Шемуршинского района в ходе анализа муниципальной нормативной базы установлено, что отдельные положения Порядков определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности сельских поселений Шемуршинского района, предоставляемые в аренду без торгов вступили в противоречие с требованиями федерального законодательства.

Указанные Порядки содержат нормы, не предусмотренные гражданским и земельным законодательством. Так, предусмотрено, что при сдаче земельного участка в субаренду в случае, если плата за земельный участок, сданный в субаренду, превышает размер арендной платы, разница в оплате перечисляется арендатором в бюджет поселения.

Данными положениями ущемляются права арендаторов земельных участков.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района принесены протесты на решения собраний депутатов поселений, которыми утверждены Порядки.

Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Прокурор района старший советник юстиции             В.Г. Николаев