Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

22.06.2022 Административная ответственность за нарушение законодательства об отходах производства и потребления

Правовую основу обращения с отходами составляет Федеральный закон Российской Федерации от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Под отходами производства и потребления понимаются вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению.

Согласно статье закона на собственников твердых коммунальных отходов возложена обязанность заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются такие отходы и находятся места их накопления.

В соответствии с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156, собственниками твердых коммунальных отходов являются лица, владеющие зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами, от эксплуатации которых образуются твердые коммунальные обходы. В этой связи, хозяйствующие субъекты, в деятельности которых образуются в том числе твердые коммунальные отходы, обязаны заключить договор с региональным оператором.

Несоблюдение вышеуказанных требований при обращении с отходами производства и потребления влечет административную ответственность по статье 8.2 КоАП РФ.

Так, уклонение от заключения договора на вывоз твердых коммунальных отходов влечет административную ответственность:

-в виде наложения штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тыс. рублей;

-на должностных лиц - от 10 до 30 тыс. рублей;

-на индивидуальных предпринимателей - от 30 до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

-на юридических лиц - от 100 до 250 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Повторное в течение года совершение административного правонарушения влечет административную ответственность:  

-в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тыс. рублей;

-на должностных лиц - от 30 до 40 тыс. рублей;

-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 50 до 70 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

-на юридических лиц - от 250 до 400 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.