28.06.2023 Основания освобождения от уплаты алиментов

Основания освобождения от уплаты алиментов

Согласно ст.98 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) размер и порядок уплаты алиментов на лиц, указанных в статьях 93 - 97 настоящего Кодекса, могут быть определены соглашением сторон.

При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В силу ч.1 ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В частности, дети могут быть освобождены от уплаты алиментов на своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если суд установит, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Кроме того, дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (п.5 ст.87СК РФ).

Освобождение от уплаты алиментов на ребенка возможно также в случае, если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю - плательщику алиментов, а взыскатель не отказался от их получения. При этом освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится путем предъявления родителем соответствующего иска (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации№ 56).

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением(п.1 ст.120 СК РФ).

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (п.2 ст.120 СК РФ):

-по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

-при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

При этом решение суда об усыновлении не освобождает родителя усыновленного ребенка - плательщика алиментов от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности (п.37 Постановления Пленума Российской Федерации № 56);

- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

-при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.