28.06.2023 Общедоступность водных объектов и береговой полосы

Общедоступность водных объектов и береговой полосы

В связи с наступлением летнего периода и теплой погоды прокуратура района напоминает, что согласно Водному кодексу РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.

Статья 6 Водного кодекса РФ предусматривает, что участок земли, располагающийся вдоль уреза воды (береговая полоса), предназначается для общего пользования. Без использования механических транспортных средств, граждане вправе иметь свободный и беспрепятственный доступ к водному объекту в целях передвижения и пребывания около него, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров (для каналов, рек и ручьев, протяженностью не более десяти километров, ширина береговой полосы составляет 5 метров).

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, передвигаться и пребывать около них, если иное не предусмотрено Водным кодексом, другими федеральными законами.

Нарушение указанного права влечет административную ответственность, предусмотренную ст.8.12.1 КоАП РФ - несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Санкция указанной статьи предусматривает административного штраф на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Органами местного самоуправления могут устанавливаться запреты и ограничения водопользования на водные объекты общего пользования, в том числе на забор водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов и другое, о чем гражданам доводится информация через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов.