21.03.2023 Уточнены особенности оплаты расходов на реабилитацию пострадавшего от несчастного случая на производстве лица

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2023 № 199 «О внесении изменений в пункт 12(1) Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» уточнены особенности оплаты расходов на реабилитацию пострадавшего от несчастного случая на производстве лица.

Документом установлено, что оплате подлежат расходы на медицинскую реабилитацию, осуществляемую в организациях, подведомственных страховщику, либо в иных медицинских организациях; закреплено право застрахованного лица на выбор медицинской организации из числа рекомендованных лечащим врачом.

Согласно тексту постановления порядок прохождения реабилитационных мероприятий утверждается Минздравом России по согласованию с Минтрудом России.

Изменения вступили в законную в силу 21.02.2023.