Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2023 № 241 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» установлен порядок организации и осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений.

Контроль (надзор) осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальными органами.

При осуществлении контроля (надзора) проводятся такие виды внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, как выездная и документарная проверки. Срок их проведения не может превышать 10 рабочих дней.

Указанным постановлением реализованы положения Федерального закона от 19.12.2022 № 548-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».