1.10.2023 Внесены поправки в Закон о психиатрической помощи, уточняющие права пациентов психиатрических клиник и корректирующие ограничения их прав

Федеральным законом от 04.08.2023 № 465-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» внесены поправки в Закон о психиатрической помощи, уточняющие права пациентов психиатрических клиник и корректирующие ограничения их прав.

В частности, обновляются положения о защите прав граждан, страдающих психическими расстройствами. Закреплен перечень субъектов, осуществляющих защиту прав пациентов психиатрических клиник и прав граждан, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания, предназначенных для лиц, страдающих психическими расстройствами. В него включены в том числе органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Общественная палата Российской Федерации, общественные объединения и негосударственные организации, осуществляющие деятельность в сфере защиты прав граждан, страдающих психическими расстройствами, и др.

Уточнено, что пациенты вправе подавать без цензуры также жалобы, обращения и заявления в государственные органы и организации, негосударственные организации и получать без цензуры от органов, организаций и лиц почтовые отправления, а также общаться конфиденциально, в том числе встречаться наедине, с родственниками, со своим законным представителем и с представителями государственных органов и организаций, негосударственных организаций.

Кроме того, скорректирован порядок признания гражданина временно непригодным вследствие психического расстройства к осуществлению отдельных видов деятельности по результатам обязательного психиатрического освидетельствования, проводимого в соответствии с трудовым законодательством. Согласно поправкам решение о признании гражданина временно непригодным вследствие психического расстройства к осуществлению отдельных видов деятельности принимается в соответствии с перечнем медицинских противопоказаний для осуществления такой деятельности, который установит Минздрав.

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2024 года.