09.06.23 Прокуратурой выявлены нарушения при организации питания в образовательных учреждениях Шемуршинского муниципального округа

Прокуратурой района в ходе проверки исполнения законодательства, регламентирующего организацию питания обучающихся, выявлены нарушения в деятельности двух школ района.

Установлено, что в МБОУ «Бичурга-Баишевская СОШ» и МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» Шемуршинского муниципального округа в фактическом меню использовались полуфабрикаты и консервы с уксусными маринадами, что запрещено, в складских помещениях не осуществляется контроль температурного режима, осуществляется хранение продуктов без товаросопроводительных документов и маркировки, для приготовления пищи используется не соответствующая санитарным п требованиям алюминиевая посуда.

По факту указанных нарушений прокуратурой района в образовательные учреждения внесены представления об их незамедлительном устранении, в отношении руководителей возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, два работника школ привлечены к дисциплинарной ответственности, директора оштрафованы на 5100 рублей каждый.

И.о. прокурора района

младший советник юстиции                                                           П.И. Макеев