02.06.2023 В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, касающиеся предоставления услуг связи

Федеральным законом от 29.12.2022 № 625-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, уточняющие административную ответственность за отдельные правонарушения при оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, в частностивведена административная ответственность для операторов сотовой связи.

В новой редакции ст.13.29 КоАП РФустановлена административная ответственность за неисполнение установленных законодательством Российской Федерации в области связи требований к заключению договоров об оказании услуг связи, несоблюдение порядка проверки достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя либо оказание услуг связи в случае отсутствия в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» сведений, внесение которых является обязательным.

В соответствии с ч.1 ст.13.29 КоАП РФ заключение оператором связи либо лицом, действующим от имени оператора связи, договора об оказании услуг связи посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» способом, не предусмотренным законодательством Российской Федерации в области связи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот до пятисот тысяч рублей.

Изменения вступили в силу с 1 марта 2023 года.