19.06.2020 |Утверждены новые правила ведения банка данных о детях без попечения родителей

Приказом Министерства просвещения РФ от 15 июня 2020 г. №300 утвержден новый Порядок формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Новый документ заменил порядок, утвержденный в 2015 году, в связи с внесенными изменениями в законодательство. В частности, органы опеки и попечительства обязали вносить в банк информацию о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, а также бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине.

Уточнен состав документированной информации о детях и гражданах, желающих принять их на воспитание.

Прокуратура Шемуршинского района Чувашской Республики