Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

16.03.2020 |Информация о продаже снюса

Прокуратурой Шемуршинского района в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлен сайт, на котором размещалась информация о продаже снюса, жевательных смесей и леденцов с никотином различных торговых марок.

Вход на указанный ресурс свободный, не требовал предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием сайта и скопировать информацию в электронном виде, приобрести снюс, жевательные смеси и леденцы с никотином мог любой пользователь сети «Интернет», в том числе несовершеннолетние лица.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в Батыревский районный суд Чувашской Республики было направлено административное исковое заявление о признании информации, размещенной на сайте, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В настоящее время исковое заявление рассмотрено и удовлетворено, решение суда вступило в законную силу, доступ к указанной информации заблокирован.

 Прокурор района

 старший советник юстиции                                                         В.Г. Николаев