Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

15.04.2022 Прокуратурой района принесен протест на постановление администрации Шемуршинского района

Прокуратурой Шемуршинского района в ходе осуществления надзорной деятельности изучено постановление администрации Шемуршинского района Об установлении родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных бюджетных образовательных организациях Шемуршинского района, реализующих программы дошкольного образования, отдельные нормы которого не соответствовали нормам федерального законодательства.

Так, согласно ч. 3 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Вместе с тем, постановлением администрации было предусмотрено право на получение компенсации родительской платы за содержание таких детей в соответствующем бюджетном образовательном учреждении, а не освобождение от такой платы, чем нарушались права граждан.

В целях устранения нарушений прокуратурой города принесен протест на постановление администрации, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, нормативный акт приведен в соответствие с требованиями федерального законодательства.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                              В.Г. Николаев