Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

14.10.2020 |Можно ли применить к работнику дисциплинарное взыскание в случае его отказа от дачи объяснений, каковы действия работодателя в данной ситуации?

Статьей 193 Трудового кодекса РФ определен порядок применения дисциплинарных взысканий.

В соответствии с указанной нормой закона до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение, которое необходимо для выяснения обстоятельств совершения дисциплинарного проступка, его противоправности, а также степени вины работника. В случае если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Следовательно, отказ работника дать письменное объяснение не может служить препятствием для применения взыскания. В случае спора о правомерности применения дисциплинарного взыскания такой акт будет служить доказательством соблюдения работодателем правил привлечения к дисциплинарной ответственности.

Важно отметить, что за каждый дисциплинарный проступок к работнику может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Однако в тех случаях, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания, возможно применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по п.5 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ.

 

Прокуратура Шемуршинского района Чувашской Республики