Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

12.02.2020 |Ответственность за содержание территорий и зданий в зимний период.

Закон Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. N 22 "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике" предусматривает административную ответственность за невыполнение обязанностей по очистке  территорий и зданий  от снега, наледи и сосулек. 

Так, согласно части 2 статьи 10.3 данного закона, невыполнение обязанностей собственниками нежилых зданий, строений и сооружений по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

За невыполнение обязанностей собственниками нежилых зданий, строений и сооружений по вывозу снега с прилегающих территорий, находящихся в собственности, частью 3 статьи 10.3 установлена  ответственность в виде   предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Протоколы об административных правонарушениях  уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления, входящие в состав административных  комиссий.

Рассматривают дела  об административных правонарушениях административные комиссии.

 

Прокурор Шемуршинского  района

старший советник юстиции                                                     В.Г. Николаев