09.04.2019 | Об особенностях приема на работу иностранных граждан

При приеме на работу иностранного гражданина работодатель вправе потребовать у потенциального работника документы, предусмотренные статьями 65 и 327.3 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ):

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (ч. 1 ст. 65 ТК РФ, ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 115-ФЗ);

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства (ч. 1 ст. 65 ТК РФ);

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые (в этом случае страховое свидетельство оформляется через работодателя) (п. п. 1, 2 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», ч. 1, 4 ст. 65 ТК РФ);

- документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Необходимо обратить внимание, что документы об образовании, выдаваемые в ряде иностранных государств, признаются в Российской Федерации наравне с документами об образовании, выдаваемыми в России, однако они должны быть переведены на русский язык и их перевод должен быть заверен в установленном на территории стороны выезда порядке, предусмотренном Соглашением о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (при условии его наличия), либо Соглашением о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов;

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (в случае устройства на работу, к которой не допускаются лица, имеющие (имевшие) судимость, подвергающиеся (подвергавшиеся) уголовному преследованию) (ч. 1 ст. 65 ТК РФ);

- патент (абз. 1 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ);

- договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ, или договор между работодателем и медицинской организацией об оказании данным гражданам платных медицинских услуг (ч. 2 ст. 327.2, абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ).

Поскольку иностранные граждане независимо от их статуса (временно (постоянно) пребывающие в РФ или постоянно проживающие в РФ) не являются военнообязанными и не могут быть призваны на военную службу, работодателю при приеме на работу требовать у иностранных граждан документы воинского учета (военные билеты и пр.) не нужно (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 1 ст. 15 Закона № 115-ФЗ, ч. 1 ст. 65, ч. 3 ст. 327.3 ТК РФ).

Кроме того, работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять уполномоченный орган в сфере внутренних дел, на территории которого трудятся иностранцы, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров о выполнении работ (оказании услуг) не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Формы и Порядок представления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами (лицами без гражданства) утверждены Приказом МВД России от 10.01.2018 № 11.

Также необходимо отметить, что временно пребывающие в РФ иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания (ч. 2, 3 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее - Закон № 109-ФЗ).

Следовательно, организация, если является принимающей стороной, должна поставить иностранного работника на учет по месту пребывания, уведомив территориальный орган МВД России о прибытии иностранца в место пребывания не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания (ст. ст. 20 - 22 Закона № 109-ФЗ, ст. 18 Закона № 115-ФЗ, разд. III Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 (далее - Правила).

Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания утверждена Приказом МВД России от 23.11.2017 № 881.

Прокуратура Шемуршинского района