05.10.2020 |Ответственность за нарушение ограничения на пользование должником правом управления транспортными средствами?

Если должник в период ограничения его специального права все же сядет за руль, ему будет грозить административная ответственность по ст. 17.17 КоАП РФ. В качестве наказания по данной статье предусматриваются либо обязательные работы на срок до 50 часов, либо лишение специального права на срок до одного года.

К ответственности за нарушение, предусмотренное ст. 17.17 КоАП РФ, привлекает суд (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ), а протоколы на водителей автомобилей, мотоциклов, мопедов, квадрациклов составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) - п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ. В отношении нарушителей, управляющих другими транспортными средствами, протоколы составляют органы транспортного надзора, инспекции по маломерным судам или органы, уполномоченные в области авиации.

Прокуратура Шемуршинского района Чувашской Республики