05.07.2019 | «О реестре недобросовестных водопользователей»

Федеральным законом от 06 июня 2019 года № 139-ФЗ внесены изменения в Водный кодекс Российской Федерации в части введения реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования.

Так, данным документом предусмотрено ведение реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования.

В него включают водопользователей, права пользования водными объектами которых были принудительно прекращены из-за нецелевого использования или использования водного объекта с нарушением законодательства, а также победителей аукциона, уклонившихся от заключения договора. Определен порядок ведения реестра.

Нахождение в реестре означает автоматический запрет на заключение с такими лицами договора водопользования или предоставление им водного объекта в пользование.

Федеральный закон вступает в силу с 05.12.2019.

Прокуратура Шемуршинского района