Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

05.05.2022| С 1 марта 2022 года справки и медзаключения могут получать близкие родственники пациента

До 1 марта 2022 года в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями справок и медзаключений, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 года № 972н, право получать медицинские справки и заключения было предоставлено только самому пациенту и его законному представителю.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2021 г. № 1049н скорректирован Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медзаключений (его обновленная редакция начнёт действовать с 1 марта будущего года).

Согласно поправкам в круг получателей медицинских документов пациента включены супруги, дети, родители, усыновленные и усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушки и бабушки, иные лица.

Единственным существенным условием является указание пациентом или его законным представителем данного лица в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.