Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

05.05.2022| Новые составы экологических правонарушений

С 1 февраля 2022 года Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) дополнен двумя новыми статьями, предусматривающими административные наказания в области охраны окружающей среды и природопользования.

Так, Федеральным законом от 21.12.2021 № 419-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» введена статья 8.50 КоАП РФ, устанавливающая административную ответственность за нарушение требований по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

К действиям, образующим состав административного правонарушения, отнесены:

- представление на согласование плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, содержащего заведомо недостоверные сведения (информацию);

- неисполнение обязанности утвердить в установленном порядке план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов;

- неосуществление мероприятий, предусмотренных указанным планом;

- неисполнение обязанности создать систему наблюдений за состоянием морской среды в районе осуществления деятельности, в том числе систему обнаружения разливов нефти и нефтепродуктов, или систему связи и оповещения о разливах нефти и нефтепродуктов, соответствующие установленным требованиям;

- неисполнение обязанности подтвердить финансовое обеспечение осуществления мероприятий, предусмотренных планом предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов;

- неисполнение обязанности иметь в наличии собственные аварийно-спасательные службы и (или) аварийно-спасательные формирования, силы и средства постоянной готовности, предназначенные для предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, и (или) привлекать на договорной основе указанные аварийно-спасательные службы и (или) указанные аварийно-спасательные формирования.

Данные нарушения влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей; на индивидуальных предпринимателей - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Более строгая ответственность предусмотрена частью 3 статьи 8.50 КоАП РФ за неоповещение уполномоченного органа о факте разлива нефти и нефтепродуктов, оповещение уполномоченного органа о факте разлива нефти и нефтепродуктов без представления необходимых сведений или представление в уполномоченный орган заведомо недостоверных сведений о факте разлива нефти и нефтепродуктов.

В этом случае административный штраф составит для должностных лиц - от 20 тыс. до 50 тыс. рублей; на индивидуальных предпринимателей - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; на юридических лиц - от 150 тыс. до 500 тыс. рублей.

Кроме того, вышеназванным Федеральным законом КоАП РФ дополнен статьей 8.51, устанавливающей административную ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.

В соответствии с частью 1 данной статьи невыполнение или несвоевременное выполнение требований к оснащению стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 40 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Вторая часть данной статьи предусматривает административное наказание за оснащение стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля с нарушением требований к автоматическим средствам измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ и (или) сбросов загрязняющих веществ, требований к техническим средствам фиксации и передачи информации о показателях выбросов загрязняющих веществ и (или) сбросов загрязняющих веществ в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

В этом случае административный штраф составит для должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.