Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

03.06.2022 С главы администрации Шемуршинского района взысканы денежные средства в счет ущерба, причиненного бюджету района

Прокуратура Чувашской Республики

 

Старшему помощнику прокурора

Чувашской Республики по взаимодействию со средствами массовой информации

 

старшему советнику юстиции

 

Якушевичу А.Н.

 

 

Во исполнение п. 3.3 приказа прокурора Чувашской Республики от 06.03.2020 №55 для размещения на сайте прокуратуры республики направляется следующая информация.

 

С главы администрации Шемуршинского района взысканы денежные средства в счет ущерба, причиненного бюджету района

 

В ходе проведенной прокуратурой Шемуршинского района проверки соблюдения бюджетного законодательства, установлено, что администрацией района в январе 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на них в Шемуршинском районе.

Работы должны были быть оплачены в январе 2020 года, чего сделано не было.

Исполнитель контракта обратился в Арбитражный суд ЧР, решением которого с администрации района взыскана задолженность по оплате контракта, а также неустойка и судебные издержки.

Так как несвоевременная оплата по контракту была допущена по вине главы администрации Шемуршинского района, и его действиями был причинен ущерб бюджету Шемуршинского района, который понес дополнительные расходы, связанные с необходимостью оплаты неустойки и судебных расходов в общей сумме более 400000 рублей, прокуратурой Шемуршинского района в Батыревский районный суд направлено исковое заявление о взыскании с главы администрации Шемуршинского района ущерба, причиненного его действиями.

Решением Батыревского районного суда исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объёме, с главы администрации района взыскано 483863 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                              В.Г. Николаев