Прокуратурой Шемуршинского района в ходе мониторинга сети «Интернет» на предмет размещения информации, противоречащей требованиям действующего законодательства, выявлены факты размещения на 4 (четырех) из Интернет-сайтов информации по платному оформлению временной либо постоянной регистрации в Москве, Московской области.

При этом из смысла содержащейся на сайтах информации следует, что указанные предложения не связаны с фактическим предоставлением жилого помещения. Обещано оформление свидетельства в день обращения (либо на следующий), личный контакт с лицом, предлагающим услугу, исключен.

Вход на данные сайты был свободным, сведения на них размещались бесплатно, сроки пользования не ограничивались.

Вместе с тем распространение таких данных нарушает требования законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

По выявленным нарушениям, прокуратурой района в Ленинский районный суд г.Чебоксары направлено административное исковое заявление о признании информации, размещенной на сайте, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             С.И.Егоров

Михайлов А.Ю., (883546)2-33-19