Прокуратурой Шемуршинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутриквартирного газового оборудования, в ходе которой выявлены нарушения законов.

В ходе проведенной проверки установлено, что управляющей компанией – ООО «УК «Жилкомсервис» Шемуршинского района в нарушение требований федерального законодательства в период с 01 января 2018 года по 31 декабря 2018 года (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона), а также в середине отопительного сезона 2018-2019 гг., то есть в один из дней января 2019 года,   не проведены проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистку и (или) ремонт, в 45 многоквартирных домах расположенных в с. Шемурша.

По выявленным нарушениям прокурором района в отношении директора ООО «УК «Жилкомсервис» Шемуршинского района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), которое для рассмотрения направлено мировому судье судебного участка № 1 Шемуршинского района, внесено представление об устранении нарушений и привлечении винновых лиц к ответственности.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             С.И.Егоров

Михайлов А.Ю., (883546)2-33-19