22.08.2019 | «Житель Шемуршинского района осужден за угрозу убийством своей матери»

Прокуратурой Шемуршинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 24-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

Установлено, что 13 апреля 2019 года, местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме в д. Карабай-Шемурша, Шемуршинского района, в ходе возникшей ссоры со своей матерью после нанесения ей ударов руками по различным частям тела схватил последнюю руками в область шеи и начал душить, высказывая при этом слова грозы убийством. Далее, спустя короткий промежуток времени, находясь в помещении кухни, злоумышленник взял в руку кухонный нож и приставил лезвие ножа к шее своей матери, высказывая при этом слова угрозы убийством. Действия подсудимого потерпевшая восприняла как реальную угрозу жизни и здоровью.

Мировой судья судебного участка № 1  Шемуршинского района согласился с позицией государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении инкриминированного ему преступления с учетом того, что он совершил данное преступление в период непогашенной судимости, назначил ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                              В.Г.Николаев

Михайлов А.Ю., (883546)2-33-19