Анализ деятельности органа опеки и попечительства отдела образования и молодёжной политики администрации Шемуршинского района Чувашской Республики за 1 квартал 2017 года

Орган опеки и попечительства администрации Шемуршинского района в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, Семейным и Гражданским Кодексами Российской Федерации, Федеральным Законом от 24.06.2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Чувашской Республики и органа местного самоуправления.

По итогам первого квартала 2017 года в  районе Чувашской Республики 49 детей воспитываются в замещающих семьях, из них 12 несовершеннолетний относится к категории детей сирот, 37 несовершеннолетних, относятся к категории дети, оставшиеся без попечения родителей. Пятеро детей устроены под опеку по заявлению родителей. С 23 опекунами заключены договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, в данных семьях воспитываются 31 ребенок. 17 опекунов исполняют обязанности опекуна на безвозмездной основе, в данных семьях воспитываются 18 несовершеннолетних ребенка.

По итогам первого квартала в Шемуршинском районе выявлены и поставлены на учет 2 несовершеннолетних, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и переданы на воспитание в замещающие семьи.

Также за отчетный период 1 несовершеннолетний, относящийся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей прибыл из другого муниципалитета Чувашской Республики.

Детей, находящихся на воспитании в семьях, за отчетный период с учета всего снято 3, в т.ч. по достижению совершеннолетия 1 ребенок, в связи с переменой места жительства 1 детей, 1 ребенок возвращен в кровную семью (освобождение из мест лишения свободы).

За отчетный год поставлено на учет 4 семей, желающих взять ребенка на воспитание в семью. 2 семьи снята с учета в связи с принятием ребенка в семью.

Также за отчетный период оформлена опека над 19 недееспособными гражданами. Всего под опекой в Шемуршинском районе находятся 163 недееспособных гражданина.

За первый квартал 2017 год в орган опеки и попечительству Шемуршинского района поступило 8 сообщение о нарушении прав детей, из них: 2 – из образовательных организаций, 3- из медицинских организаций, 1 – из органов внутренних дел, 2 – от граждан. По каждому сообщению была проведена проверка с выездом в семью несовершеннолетнего, составлены акты обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи, проведены индивидуальные профилактические беседы, приняты необходимые меры по защите прав и интересов несовершеннолетних.

В отчетном периоде сотрудником  опеки и попечительства было рассмотрено 18 заявлений о предоставлении разрешения на снятие денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним; 7 заявление на выдачу разрешения на совершение от имени несовершеннолетних (малолетних) подопечных сделок в случаях, предусмотренных законом.

В течение первого квартала 2017 года органом опеки и попечительства Шемуршинского района было направлено 3 заключения в суд в защиту прав несовершеннолетних. Из них: 1 об определении места жительства ребенка после расторжения брака между родителями, Также велась работа по лишению родительских прав за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. По итогам первого квартала 2017 год единственный родитель лишен родительских прав в отношении 1 ребенка.

За отчетный период сотрудниками органа опеки и попечительства проведено 49 проверок условий жизни несовершеннолетнего подопечного, соблюдения опекуном прав и законных интересов несовершеннолетнего подопечного, обеспечения сохранности его имущества, а также выполнения опекуном требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.