Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера является одной из приоритетных задач администрации Шемуршинского района, направленной на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной сферы.

Основные направления совершенствования деятельности областной подсистемы РСЧС в отчётном периоде:

обеспечение готовности органов управления и сил ГО к действиям при возникновении ЧС; эффективная реализация органами местного самоуправления требований Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» в области гражданской обороны,        защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Совершенствование нормативной правовой базы

В настоящее время в Шемуршинском районе разработаны и действуют все рекомендованные МЧС России нормативные правовые акты по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Все документы были разработаны в соответствии с действующим федеральным законодательством.

Имеющаяся в Шемуршинском районе нормативно-правовая база позволяет в полной мере организовать выполнение мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, предотвратить и обеспечить ликвидацию межмуниципальных и региональных чрезвычайных ситуаций.

Деятельность Единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2010 № 1632 «О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации», в соответствии с Положением о районном звене территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Шемуршинского района  выполнен следующий комплекс мероприятий по совершенствованию и развитию единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов (городов) (далее - ЕДДС):

внесены изменения в нормативные правовые акты, регулирующие деятельность ЕДДС;

ЕДДС имеет возможность работать в сети «Интернет»;

определена штатная численность диспетчеров;

оснащен прямыми каналами связи с ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Чувашской Республике».

Имеется возможность работать в режиме ВКС. Работа по заключению (корректировке) соглашений и регламентов об информационном взаимодействии с дежурно-диспетчерскими службами экстренных оперативных служб и организаций (объектов), службами жизнеобеспечения муниципальных образований проведена в полном объеме.

Вопрос приведения ЕДДС в соответствие с установленными требованиями неоднократно рассматривался на заседаниях КЧС и ОПБ муниципального уровня и находится на контроле главы администрации. Органами исполнительной власти области и местного самоуправления принимаются необходимые меры по дальнейшему совершенствованию и развитию ЕДДС.