22.07.2020 Какие гарантии установлены работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации?

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2020 № 210-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации», для работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации, устанавливаются гарантии получения всех выплат после прекращения деятельности юридического лица.

Так, на работодателя возлагается обязанность по выплате среднего месячного заработка за второй месяц после увольнения, а также в исключительных случаях при наличии решения органа службы занятости населения – за третий месяц после увольнения.

Кроме того, работодателю предоставляется право выплатить увольняемому работнику единовременную компенсацию в размере двухкратного месячного заработка.

Данные выплаты в любом случае должны быть произведены до завершения процесса ликвидации организации.

О фактах нарушения трудовых прав граждане могут сообщить в государственную инспекцию труда области, прокуратуру или обратиться в установленном порядке в суд.

Прокуратура Шемуршинского района