29.09.2020 Правительством России установлены особенности обращения лесов на землях сельхозназначения

Правительством РФ принято постановление от 21.09.2020 № 1509 «Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения», утверждено соответствующее Положение.

В соответствии с данным правовым документом леса, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, подлежат освоению с соблюдением целевого назначения таких земель.

Правообладатель в течение 2 лет со дня вступления в силу этого постановления или со дня регистрации права на земельный участок вправе направить в региональные органы Минсельхозпрода, Россельхознадзора и Росреестра уведомление об использовании лесов, расположенных на таком земельном участке, с указанием вида использования.

В случае направления такого уведомления наличие зарастания на 50% и более площади участка древесно-кустарниковой растительностью не будет считаться использованием участка не по целевому назначению.

При осуществлении использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, допускается сплошная и выборочная рубка лесных насаждений за исключениями, установленными Положением.

При осуществлении рубок лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения, не допускается:

- повреждение дорог, мостов, просек, мелиоративных систем, дорожных и других сооружений, русел рек и ручьев;

- использование русел рек и ручьев в качестве трасс волоков и лесных дорог;

- повреждение лесных насаждений, растительного покрова и почв, захламление промышленными и иными отходами.

Запрещено противопожарное выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы.

О прекращении использования лесов и вовлечении участка в сельхозоборот также надлежит уведомить органы власти.

Установленные Положением особенности обращения лесов не распространяется на мелиоративные защитные лесные насаждения.

Правительственный документ начнет действовать с 1 октября 2020 года.

Прокуратура Шемуршинского района Чувашской Республики