Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

26.10.2020 |Можно ли выплачивать работникам заработную плату авансом?

В силу ст. 21 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Статьей 22 ТК РФ установлена обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии с ч.6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Как правило, первую часть выплат и называют «авансом», однако данная выплата как таковая авансом не является, так как по сути – это заработная плата за отработанную сотрудником половину месяца.

Из вышеизложенного следует, что заработная плата выплачивается за выполненную работу. Выплата аванса в счет не выполненной работы и не отработанного времени законом не предусмотрена.

 

Прокуратура Шемуршинского района Чувашской Республики