24.08.2020 |Могут ли следственные органы производить осмотр жилища без судебного решения?

Уголовно-процессуальный закон (ч.5 ст.165 УПК РФ) допускает производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также иных процессуальных действий без судебного решения, но в исключительных случаях, не терпящих отлагательств.

К исключительным случаям, в которых производство следственного действия не могло быть отложено, относятся, например, ситуации, когда необходимо реализовать меры по предотвращению или пресечению преступления; промедление с производством следственного действия позволит подозреваемому скрыться; возникла реальная угроза уничтожения или сокрытия предметов или орудий преступления; имеются достаточные основания полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится какое-либо следственное действие, скрывает при себе предметы или документы, могущие иметь значение для уголовного дела.

В этих случаях произведенные следственные действия подвергаются судебной проверке, инициированной органами следствия в течении 3-х суток.

Прокуратура Шемуршинского района Чувашской Республики