Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

22.01.2020 | О незаконном изменении главой сельского поселения Шемуршинского района условий муниципального контракта

В ходе проведенной прокуратурой Шемуршинского района проверки соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд установлен факт незаконного изменения главой одного из сельских поселений Шемуршинского района условий муниципального контракта.

Так, администрацией сельского поселения Шемуршинского района и Обществом с ограниченной ответственностью по результатам проведения электронного аукциона заключен муниципальный контракт на поведение работ по обустройству площадок для сбора и вывоза твердых коммунальных отходов на территории сельского поселения со сроком исполнения до 15 июля 2019 г. включительно.

Дополнительным соглашением от 29.07.2019 г. срок исполнения контракта изменен на 01.08.2019 г.

Согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" изменение существенных условий контракта, к которым отнесены условия о сроке выполнения работ по контракту и о сроке действия контракта, при его исполнении не допускается.

Прокурором Шемуршинского района в отношении главы сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - изменение условий контракта, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

Постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике глава сельского поселения привлечен к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 20000 руб.

Постановление о привлечении к административной ответственности вступило в законную силу.

Прокурор района старший советник юстиции                  В.Г.Николаев