Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

20.04.2022 Житель Шемуршинского района республики осужден за совершение серии краж и грабеж

Батыревский районный суд (в с. Шемурша) вынес приговор в отношении 32-летнего жителя Шемуршинского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение), а также 2 эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище).

Судом установлено, что злоумышленник в ночь с 28 на 29 апреля 2020 года возымел умысел на хищение денежных средств 99-летней односельчанки, в доме которой он ранее помогал производить ремонтные работы, отключив электричество, он проник в дом, где напал на хозяйку повалил ее на пол и из кармана халата похитил деньги в размере 5800 рублей, после чего скрылся.

Также он в ночь со 2 на 3 января 2020 года, отогнув запорное устройство на окне магазина, проник внутрь, где из терминала по приему платежей похитил денежные средства в размере 7000 рублей.

Позднее, в мае 2021 года злоумышленник, воспользовавшись отсутствием хозяйки, проник в дом жительницы села Шемурша, откуда похитил принадлежащий ей сотовый телефон.

Он же в июле 2021 года проник в дом 92-летней односельчанки, где из-под подушки похитил денежные средства в размере 5000 рублей.

Злоумышленник долгое время оставался неустановленным, в связи с чем производство по делу было приостановлено.

Прокуратурой района инициировано возобновление производства по уголовному делу, для производства следствия оно было передано в Батыревский межрайонный следственный отдел Следственного комитета, в ходе производства по уголовному делу преступник был установлен, получены доказательства его вины.

После изучения уголовного дела в прокуратуре района для рассмотрения по существу оно было направлено в Батыревский районный суд.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                              В.Г. Николаев