18.03.2019 | Защита трудовых прав граждан уголовно-правовым способом

Защита трудовых прав граждан уголовно-правовым способом

Своевременная защита трудовых прав приобретает все большее значение в связи с участившимися случаями снижения работодателями издержек на труд, которые нередко сопровождаются нарушением трудовых прав граждан, в первую очередь – права на своевременную и в полном объеме оплату труда.

Одним из способов борьбы с подобными  злоупотреблениями является применение установленной Уголовным кодексом Российской Федерации  ответственности за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 1451 УК РФ).

В то же время гражданам, чьи трудовые права, связанные с невыплатой заработной платы, были нарушены, следует  незамедлительно обращаться с соответствующими заявлениями в органы прокуратуры, инспекцию по охране труда либо в суд, поскольку категория квалифицированных составов преступлений, предусмотренных ст.145.1 УК РФ, относится к небольшой и средней тяжести. Виновные за совершение этих преступлений освобождаются от уголовной ответственности, если:

- истекло  2 года  со дня совершения преступления (самого факта невыплаты), предусмотренного ч.1 и ч.2 ст.145.1 УК РФ;

- 6 лет при совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.145.1 УК РФ, если  они повлекли тяжкие последствия (например: смерть или тяжкий вред здоровью в результате отсутствия средств на оплату дорогостоящего лечения работника (других лиц) или его близких, когда эти средства обеспечивались обязательными и не произведенными по вине администрации выплатами; утрата жилья в результате невыполнения финансовых обязательств перед кредиторами и пр.).

Следует помнить и об общих сроках, установленных частью 2 статьи 392 Трудового кодекса РФ, обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, поскольку  последний  имеет право обратиться в суд  только в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Прокуратура Шемуршинского района