Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

14.06.2018 | Верховным Судом РФ разъяснен порядок изменения категорий совершенного преступления на менее тяжкую

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 № 10 разъяснен порядок применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, касающейся изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Так, в постановлении указано, что изменение категории преступления судом возможно только после того, как осужденному уже было назначено наказание. Для принятия такого решения суду необходимо учесть способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, роль подсудимого при соучастии в преступлении, вид умысла или неосторожности, мотив и цель совершения деяния, характер и размер наступивших последствий и др. Вывод о наличии оснований для изменения категории преступления можно сделать, только если обстоятельства свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности. При этом если подсудимый обвиняется в совершении нескольких преступлений, суду надлежит разрешить вопрос о возможности изменения категории преступления по каждому из них. В то же время, изменение категории преступления на менее тяжкую возможно не более чем на одну категорию преступления.

Верховным Судом РФ отмечено, что наличие отягчающих наказание обстоятельств, в том числе рецидива преступлений, исключает возможность смягчения категории совершенного преступления. Вместе с тем, если отягчающее обстоятельство предусмотрено в качестве признака состава преступления или при его квалификации, то оно не препятствует возможности смягчить категорию преступления.

Применение положений части 6 статьи 15 УК РФ не влияет на юридическую оценку деяния, в том числе приготовления к совершению конкретного тяжкого или особо тяжкого преступления, а равно не влечет правовых последствий для лиц, в отношении которых решение об изменении категории преступления не принималось. В частности, изменение судом категории преступления с особо тяжкого на тяжкое преступление не исключает уголовную ответственность другого лица за заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Прокуратура Шемуршинского района

Чувашской Республики