Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

11.09.2020 |Актуализирован порядок приема в школу

Так, получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Стоит отметить, что проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в организации в которых обучаются их братья или сестры.

Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.

Допускается организация индивидуального отбора при приеме в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в случаях, предусмотренных законом.

При приеме на обучение общеобразовательная организация обязана ознакомить граждан с документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение могут быть поданы лично, через операторов почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении, в электронной форме посредством электронной почты общеобразовательной организации или электронной информационной системы общеобразовательной организации, с использованием функционала официального сайта общеобразовательной организации, с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами субъектов РФ.

Образец заявления о приеме на обучение размещается общеобразовательной организацией на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет.

Данные изменения в порядке приема в школу внесены Приказом Минпросвещения от 02.09.2020 №458, который вступает в силу 22.09.2020 года.

 

Прокуратура Шемуршинского района Чувашской Республики