Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

09.07.2019 | «Административная ответственность за нарушения при использовании государственных регистрационных знаков транспортных средств (номеров)»

Часть 1 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственными регистрационными знаками (номерами).

Государственный регистрационный знак (номер) признается нечитаемым, если в темное время суток не обеспечивается прочтение хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака (номера) с расстояния двадцати метров (в частности, в связи с неисправностью штатных фонарей освещения заднего государственного регистрационного знака), а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака (номера).

Нестандартным является номер, который не соответствует требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, связанным с условиями его эксплуатации (например, нарушение целостности покрытия («стертые» номера).

Установленными с нарушением является номер, расположенный с нарушением требований государственного стандарта утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 4 сентября 2018 г. № 555-ст.

Способ крепления номера не имеет значения и не может служить основаниям для привлечения лица к ответственности.

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:

без государственных регистрационных знаков (номеров);

при установке номеров вне мест, предусмотренных конструкцией транспортного средства;

с видоизмененными номерами, т.е. номерами в который были внесены изменения, искажающие нанесенные на него символы либо один из них (например, путем заклеивания), либо номер, установленный в местах, в которых невозможны его полное прочтение и идентификация. При этим, установленный «вверх ногами» номер приравнен к видоизмененному.

на которых установлены устройства (шторки, электромагниты и т.п.), препятствующих идентификации номеров. При этом состав правонарушения будет и в том случае, если данное устройство не применялось. К использованию таких устройств приравнено заклеивание части номера листьями, грязью, мусором. В этом случае, сотрудники ГИБДД могут привлечь к ответственности, если характер загрязнения явно не соответствует погодным условиям и обстоятельствам движения (так, в сухую и ясную погоду номер не может быть испачкан грязью).

Доказательством использования тех или иных устройств (материалов) может выступать, например, произведенная сотрудником ГИБДД видеозапись (фотографии), которая приобщается к материалам дела.

Прокуратура Шемуршинского района

Чувашской Республики