09.06.2020 |Составляю исковое заявление. Подскажите, какую информацию необходимо в нем указать?

С 30 марта 2020 года статьи 127 (содержание судебного приказа) и 131 (форма и содержание искового заявления) ГПК РФ начали действовать в новой редакции. Ранее требования к сведениям об ответчике ограничивались его местом жительства или местом нахождения организации.

Теперь в заявлении о вынесения судебного приказа обязательно указывать следующие сведения об ответчике:

- фамилия, имя, отчество (при наличии)

- указывается один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства). Для заявителей юрлиц обязательно, а для физлиц - только если он известен.

Такие же требования относятся к содержанию искового заявления. Сведения о дате и месте рождения, месте работы должника остаются факультативными. Организациям теперь стоит заранее узнавать дополнительную информацию о своих потенциальных должниках.

Прокуратура Шемуршинского района Чувашской Республики