Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

07.10.2020 |Как законодательно регламентированы вопросы принятия в семью детей, оставшихся без попечения родителей?

В соответствии с законодательством Российской Федерации принять в семью несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, можно либо путем их усыновления (удочерения), либо путем оформления опеки над такими детьми. 

Порядок усыновления (удочерения) таких детей, регламентируется статьями 124-139 Семейного кодекса и производится в судебном порядке, установленном статьёй 125 СК РФ.

Оформление и взятие ребёнка в приёмную семью определяются положениями статьи 152-153.2 СК РФ. Подобная процедура осуществляется во внесудебном порядке путём заключения между органом опеки и попечительства и приемными родителями договора о приёмной семье.

Семейное законодательство РФ признаёт приоритетным усыновление ребёнка, поскольку в этом случае между ребёнком и усыновившими его лицами возникают более близкие, «родительские» отношения и ребёнку могут быть даже присвоены фамилия, имя и отчество, предлагаемые его усыновителями, а по просьбе последних суд может принять решение об их записи в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.

 

Прокуратура Шемуршинского района Чувашской Республики