Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

05.07.2019 | «О диагностических картах на автомобили»

Федеральный закон от 6 июня 2019 года № 122-ФЗ внес изменения в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (не вступил в силу).

Указанный закон призван пресечь практику оформления диагностических карт без фактического проведения техосмотра автомобиля. Карты станут электронными.

Операторы ТО будут фотографировать машины, фиксировать координаты местонахождения автомобиля и направлять данные в ЕАИС ТО. Технические эксперты будут проводить техосмотр на диагностической линии, куда включат оборудование, средства фотофиксации и программное обеспечение. В штате должно быть не менее одного эксперта на каждой линии.

На каждом пункте техосмотра установят пропускную способность по определенной методике. Ее значения будут вносить в ЕАИС. Если оператор превысит максимальное число машин на линии более чем на 5%, то система не позволит выдать диагностическую карту.

Ряд поправок касается аккредитации операторов ТО. Они должны подтверждать свое соответствие требованиям 1 раз в 2 года.

Операторам ТО дается 1 год на выполнение новых требований. В связи с чем, Федеральный закон вступает в силу по истечении указанного времени после его опубликования.

Прокуратура Шемуршинского района

Чувашской Республики