06.10.2023 Прокурором Шемуршинского района направлено в суд уголовное дело по факту причинения смерти человеку

Старшему помощнику прокурора

Чувашской Республики по взаимодействию со средствами массовой информации

старшему советнику юстиции

Якушевичу А.Н.

ИНФОРМАЦИЯ

Во исполнение п. 3.3 приказа прокурора Чувашской Республики от 06.03.2020 №55 для размещения на сайте прокуратуры республики направляется следующая информация.

Прокурором Шемуршинского района направлено в суд уголовное дело по факту причинения смерти человеку.

Прокурором Шемуршинского района утверждено обвинительное заключение  в отношении  двух жителей Шемуршинского района, обвиняемых по ст.111 ч.4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности  смерть  потерпевшего).

Так, 10 июля 2023 года в д. Карабай-Шемурша 28-летний сын погибшего и его 37-летний односельчанин после совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры с 53-летним домохозяином избили его, нанеся множественные удары руками и ногами по различным частям тела, после чего покинули дом.

От сочетанной тупой травмы головы, шеи и туловища мужчина скончался на месте происшествия.

В связи с совершением особо тяжкого преступления прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о профилактике преступлений, в ходе которой установлено, что  обвиняемые и потерпевший злоупотребляли спиртными напитками, ранее привлекались к уголовной ответственности, постоянного места работы не имели, характеризуются в целом отрицательно.

Вместе с тем, профилактическая работа в отношении них сотрудниками ОП по Шемуршинскому району МО МВД России «Батыревский» не организована и не проводилась, взаимодействие с органами местного самоуправления и иными субъектами профилактики не налажена.

По представлению прокурора района об устранении нарушений законодательства о профилактике  преступлений двое  сотрудников  ОП по Шемуршинскому району привлечены к дисциплинарной  ответственности.

В ходе изучения материалов уголовного дела в прокуратуре района установлено, что в ходе следствия добыты достаточные доказательства виновности обвиняемых, в связи с чем прокуратурой района уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Батыревский районный суд для рассмотрения по существу.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                     В.Г. Николаев