Прокуратурой Шемуршинского района выявлены нарушения санитарно- эпидемиологических требований к качеству питьевой воды

Прокуратурой района проведена проверка исполнения ОАО «Коммунальник» санитарно- эпидемиологических требований к качеству питьевой воды, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению.

Проведенной проверкой установлено, что из-за невыполнения профилактических работ ОАО «Коммунальник», в одной из водонапорных башен с. Шемурша накопился ил, который, смешавшись с питьевой водой, поступил в водопроводную сеть и потребителям. Вследствие чего, жителям многоквартирных домов с. Шемурша поставлялась питьевая вода, не соответствующая санитарно-эпидемиологическим требованиям к питьевой воде.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района директору ОАО «Коммунальник» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено, нарушения устранены путем прочистки водонапорных башен и установкой фильтров на сети водоснабжения.

В отношении директора указанной организации возбуждено дело об административном правонарушении по ст 6.5 КоАП РФ, рассмотрено, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2200 руб.