Прокуратурой Шемуршинского района выявлены нарушения природоохранного законодательства

Прокуратурой Шемуршинского района проведена проверка исполнения ООО «ЖКХ» природоохранного, водного законодательства, при использовании водного объекта.

Установлено, что решением Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики с 15.10.2019 по 04.09.2024 ООО «ЖКХ» предоставлен в пользование водный объект – р. Малая Карла для сброса сточных вод и оговорены условия использования водного объекта.

В ходе проверки выявлено, что в нарушение условий использования водного объекта очистные сооружения фактически не функционируют, а сброс сточных вод осуществляется через канализационную насосную станцию минуя очистные сооружения в р. Малая Карла, протекающую на территории
с. Шемурша.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района руководителю организации внесено представление.

Кроме того, в отношении генерального директора ООО «ЖКХ» Шемуршинского района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты), должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                 В.Г. Николаев