Предоставление квартиры сироте

Прокуратурой Шемуршинского района Чувашской Республики проведена проверка исполнения законодательства о соблюдении жилищных прав детей-сирот при предоставлении жилых помещений в деятельности администрации Шемуршинского района, в ходе которой выявлены нарушения.

Проведенной 02.02.2022 проверкой установлено следующее.

В августе 2021 г. администрацией Шемуршинского района лицу, оставшемуся без попечения родителей и проживающему в с. Шемурша, предоставлена квартира.

03.11.2021 г. работниками «Шемуршинский газовый участок» филиал АО «Газпром газораспределение Чебоксары», ввиду отсутствия тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, недостаточного притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования, приостановлена поставка газа в указанную квартиру, где проживает лицо, оставшийся без попечения родителей.

Таким образом, администрацией Шемуршинского района Чувашской Республики приобретено и в последствии лицу, оставшемуся без попечения родителей, предоставлено жилое помещение, не соответствующее требованиям законодательства.

В этой связи прокуратурой района в адрес главы администрации Шемуршинского района внесено представление об устранении нарушений жилищных прав детей-сирот при предоставлении жилых помещений.

В настоящее время, после прокурорского вмешательства, нарушения устранены, для притока свежего воздуха установлена форточка (фрамуга), подача газа возобновлена.