В Шемуршинском районе продолжается акция «Народная инвентаризация» по выявлению заброшенных, неиспользуемых, а также аварийных объектов недвижимого имущества

По состоянию на 19 июня 2017 года на территории Шемуршинского района по акции «Народная инвентаризация» выявлено 40 объектов недвижимого имущества. Из них 32 объекта – неиспользуемые жилые дома, 8 объектов – бесхозяйные. На все 40 объектов получены выписки из ЕГРП.

Из 32 жилых домов:

- на 31 объектов направлены запросы к нотариусу об открытии наследственного дела (все ответы получены). Из них на 16 объектов поданы исковые заявления в суд о признании недвижимого имущества выморочным (дата суда на 7 объектов – 26.06.2017г.). На 7 объектов направлены уведомления наследникам, в отношении которых открыто наследственное дело, о необходимости регистрации права собственности. На 1 объект идет процедура уточнения адресного хозяйства на земельный участок. На 7 объектов готовятся исковые заявления в суд о признании недвижимого имущества выморочным.

- на 1 объект собственником подано заявление в МФЦ Шемуршинского района на регистрацию права собственности на земельный участок (дата подачи заявления – 14.06.2017г.).

Из 8 бесхозяйных объектов недвижимости:

- на 2 бесхозяйных объекта зарегистрировано право муниципальной собственности от 31.05.2017г. Готовится аукционная документация по передаче в аренду данных двух объектов.

- на 6 бесхозяйных объектов принято решение суда о признании права муниципальной собственности (дата вступления в законную силу решения суда на 3 объекта – 16.06.2017г., на 3 объекта – 14.07.2017г.).

Работа по вовлечению в хозяйственный оборот будет продолжена.