В Шемуршинском районе продолжается акция «Народная инвентаризация» по выявлению заброшенных, неиспользуемых, а также аварийных объектов недвижимого имущества

По состоянию на 13 октября 2017 года на территории Шемуршинского района в рамках акции «Народная инвентаризация» выявлено 41 объект недвижимого имущества, из них вовлечены в хозяйственный оборот 34 объекта (82,9 %):

- 15 объектов зарегистрированы в частную собственность (36,59 % от выявленных);

- 11 объектов признаны выморочными и зарегистрированы в муниципальную собственность сельских поселений (26,83 % от выявленных),  из них 3 земельных участка предоставлены многодетным семьям;

- 8 бесхозяйных объектов зарегистрированы в муниципальную собственность сельских поселений (19,51 % от выявленных), из них 2 объекта переданы в аренду с годовым размером арендной платы 55,15 тыс. руб, на 2 объекта объявлены аукционы по передаче в аренду на 25.10.2017 г. (ожидаемый размер годовой арендной платы – 69,3 тыс.руб.), на один объект объявлен аукцион по продаже на 20.10.2017 г. (ожидаемый доход – 59 тыс.руб).

На 7 объектов поданы исковые заявления в суд о признании выморочными. Работа по вовлечению в хозяйственный оборот будет продолжена.