В Шемуршинском районе продолжается акция «Народная инвентаризация» по выявлению заброшенных, неиспользуемых, а также аварийных объектов недвижимого имущества

По состоянию на 25 августа 2017 года в рамках акции «Народная инвентаризация»  на территории Шемуршинского района выявлено 41 объектов недвижимого имущества. Из них:

- 15 объектов зарегистрированы в частную собственность;

- на 17 объектов поданы исковые заявления в суд о признании недвижимого имущества выморочным и признании права собственности за муниципальным образованием, из них по 12 объектам приняты решения суда о признании недвижимого имущества выморочным и признании права собственности за сельскими поселениями Шемуршинского района. Дата вступления в силу решений суда на 12 объектов – 28.08.2017г.;

- на 8 бесхозяйных объектов недвижимости зарегистрировано право муниципальной собственности Чукальского сельского поселения Шемуршинского района. Из них, 2 объекта переданы в аренду через аукцион от 28.07.2017г. (дата подписания договоров аренды – 08.08.2017г., годовой размер арендной платы – 22,8 и 32,3 тыс.руб.). Постановлением администрации Чукальского сельского поселения Шемуршинского района от 16.08.2017г. № 31 два объекта включены в Перечень муниципального имущества Чукальского сельского поселения Шемуршинского района для предостав­ления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе, в том числе  по льготным став­кам арендной платы субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. На данный момент готовится аукционная документация по передаче в аренду данных объектов. Решением Собрания депутатов Чукальского сельского поселения Шемуршинского района от 14.08.2017г. № 3 в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества Чукальского сельского поселения включены 4 объекта.

- 1 объект выявлен от 24 августа 2017 года (адрес объекта: Чувашская Республика, Шемуршинский район, д.Чепкас-Ильметево, ул.Терешковой, д.14), который включен в перечень «Неиспользуемые объекты недвижимости» информационной базы «Народная инвентаризация» объектов недвижимости. По данному объекту направлены межведомственные запросы о получении сведений об основных характеристиках и запрос к нотариусу для установления наличия наследников по закону или по завещанию.

Работа по вовлечению в хозяйственный оборот  заброшенных, неиспользуемых, а также аварийных объектов недвижимого имущества будет продолжена.