Информация об итогах работы антинаркотичексой комиссии при администрации Шемуршинского района за 2017 год

Антинаркотическая комиссия при администрации Шемуршинского района ведет работу в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Шемуршинского района Чувашской Республики на 2015-2020 годы» утвержденной постановлением администрации Шемуршинского района от 16.01.2015г. № 12 «Об утверждении муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Шемуршинского района Чувашской Республики на 2015-2020 годы» и внесенными изменениями постановлением администрации Шемуршинского района от 28.11.2016г. № 362 «О внесении изменения в постановление администрации Шемуршинского района от 16.01.2015г. №12», подпрограммой «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Шемуршинском районе Чувашской Республики». В соответствии с данной программой  в 2017 году выделено 5 тыс. рублей, которые освоены в первом полугодии на изготовление антинаркотического баннера и стенда.

В 2017 году проведено 4 заседания антинаркотической комиссии.

Как положительный момент следует отметить снижение потребителей наркотиков, в 2016 году составлен 1 протокол, в аналогичный период 2015 году было составлено 3 протокола. Среди совершенных правонарушений несовершеннолетних нет.

В течение 2017 года в районной газете «Шăмăршă хыпарĕ» напечатано 3 статьи и на официальном сайте администрации Шемуршинского района размещены 3 новости о вреде наркомании, курительных смесей, алкоголизма с указанием телефонов доверия. Изготовлены и распространены более 150 буклетов, более 140 листовок с указанием телефонов доверия и антинаркотичнеской информацией.

Антинаркотическая пропаганда среди несовершеннолетних и молодежи проводится постоянно в виде лекций, бесед, классных часов среди учащихся образовательных учреждений по вопросам профилактики наркомании и о вреде потребления наркотических и одурманивающих веществ За 2017 год проведено 3 лекции, 371 индивидуальных бесед, 1 групповая беседа, все эти мероприятия проводились с участием сотрудников правоохранительных органов (полиции, прокуратуры), специалиста КДН и ЗП, инспектора ПДН.

В образовательных учреждениях проведены акции «Молодежь за здоровый образ жизни», «Полиция и дети», «Спорт как альтернатива пагубным привычкам», «Сообщи где торгуют смертью», всего 36 акций.